グランドメゾン西原三丁目

  • 東京都渋谷区西原三丁目

  • 東京メトロ千代田線 / 代々木上原駅 徒歩4分

  • 2018年築 / 3階建 / 16戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

53.8
割安

推定相場価格より6.4%割安

販価
35,800万円
343.5万円/㎡
相場
38,240万円
366.9万円/㎡
18,978
31,819
44,661
57,502
AI査定結果
推定相場価格
38,240万円
366.9万円/㎡
推定相場価格レンジ
31,819万円〜44,661万円
305.3万円/㎡〜428.5万円/㎡
推定賃料
67.5万円
0.65万円/㎡
推定利回り
2.3%
 
最終更新日: 2026年5月17日
グランドメゾン西原三丁目
35,800万円(343.5万円/㎡)/ 1階 / 104.22㎡ / 3LDK+S

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴5件の平均平米単価は298.74万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(343.5万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて15%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/1735,800万円343.5万円1階 104.22㎡ 3LDK+S
2026/04/0536,800万円353.1万円1階 104.22㎡ 3LDK+S
2023/08/2525,800万円246.0万円3階 104.88㎡ 3LDK
2023/06/2128,900万円275.6万円3階 104.88㎡ 3LDK
2023/06/1728,900万円275.6万円4階 104.88㎡ 3LDK

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例12件の平均平米単価は334.85万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(343.5万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて2.6%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/17グランドメゾン西原三丁目
渋谷区西原三丁目
代々木上原駅4分 35,800万円343.5万円104.223LDK+S1階 / 3階建 201816RC
2025/08/24ザ・パークハウス代々木大山
渋谷区大山町
代々木上原駅7分 25,200万円312.1万円80.752LDK9階 / 9階建 202363RC
2026/04/27リーフィアレジデンス上原
渋谷区上原三丁目
東北沢駅3分 39,990万円382.3万円104.613LDK4階 / 4階建 南東202165RC
2026/05/17ザ・パークハウス代々木上原
渋谷区元代々木町
代々木上原駅4分 42,000万円363.8万円115.463LDK3階 / 6階建 南西202047RC
2025/12/06グランドメゾン上原コート
渋谷区上原二丁目
代々木上原駅7分 22,800万円290.8万円78.42LDK2階 / 3階建 南東201526RC
2026/05/17アトラス代々木上原
渋谷区上原二丁目
代々木上原駅10分 25,800万円322.1万円80.113LDK2階 / 8階建 201715RC
2024/09/05ジオグランデ代々木の杜
渋谷区代々木五丁目
代々木八幡駅3分 22,800万円269.2万円84.692LDK2階 / 4階建 南西201925RC
2025/03/09フォレセーヌ渋谷富ケ谷
渋谷区富ケ谷一丁目
代々木公園駅5分 32,500万円387.4万円83.92LDK1階 / 4階建 202214鉄骨造
2025/02/01ザ・エクセレントシティ松濤
渋谷区松濤二丁目
神泉駅10分 29,800万円289.0万円103.123LDK3階 / 3階建 北東201510RC
2024/11/12ザ・パークハウスグラン神山町
渋谷区神山町
代々木公園駅9分 31,800万円380.5万円83.573LDK3階 / 4階建 202355RC
2025/11/25BAOS神宮前
渋谷区神宮前三丁目
外苑前駅9分 21,800万円270.2万円80.692LDK+WIC+ルーフガーデン2階 / 3階建 20139RC
2024/07/02ザ・サンメゾン表参道